четверг, 13 декабря 2012 г.

Геркулесовая диета



Геркулес – продукт, который очень полезен для человека, так как обладает рядом полезных качеств: нормализует деятельность почек, печени, желудочно-кишечного тракта, а кожа при постоянном, ежедневном употреблении становится гораздо здоровее и красивее внешне. Еще одно полезное качество овсяных хлопьев – это высокое содержание железа. Примерно столько же железа содержится лишь в яблоках.
Геркулесовая диета – это отличный вариант диеты для любой цели. С помощью нее можно как похудеть, так и набрать недостающие килограммы. Но стоит знать, что геркулесовая диета – это прежде всего монодиета. Она является достаточно строгой, поэтому не рекомендуется слишком ей увлекаться.
Лучше всего геркулесовая диета подходит в том случае, когда необходимо очень быстро избавиться от небольшого количества лишнего веса. Поэтому и длительность диеты небольшая – всего 7 дней. Но некоторые, кто не способен выдержать и недели, сокращает длительность геркулесовой диеты до трех-четырех дней.

Геркулесовая диета для похудения: меню

В течение всей недели необходимо есть исключительно геркулесовую кашу без соли и сахара. На 4-ый день диеты разрешается съедать дополнительно одно яблоко в день. Благодаря такому меню, состоящему исключительно из каши, можно очень быстро потерять лишний вес. При этом, вреда здоровья никакого не наносится, и организм не переживает стресс, так как в геркулесовой каше достаточно необходимых питательных веществ. Это во многом и отличает геркулесовую диету от себе подобных.

Геркулесовая диета для увеличения веса: меню

Если ваша цель не похудение, а наоборот набор веса, то меню будет несколько другим. Желающим поправиться нужно съедать гораздо больше овсянки наравне с другими продуктами. Если же набор веса идет не так быстро, как хотелось бы, то тогда включите в меню еще и овсяное печенье. Стоит заметить, что в отличие от худеющих, желающие пополнить не должны исключать все остальные продукты из рациона питания или в чем-то себя ограничивать. Геркулесовая каша в их меню – это просто дополнительный продукт, помогающих ускорить набор килограммов.
Есть также и более щадящий вариант геркулесовой диеты для желающих похудеть. Благодаря ниже приведенному меню, геркулесовая диета будет переноситься несколько легче:
Завтрак: каша овсяная запаренная с добавление меда и яблок, зеленый несладкий чай
Обед: овсяная каша с ложкой меда, стакан обезжиренного йогурта или кефира
Ужин: овсяная каша, стакан обезжиренного молока, небольшое количество орехов, одно яблоко

Кому можно сидеть на геркулесовой диете?

Несмотря на всю пользу овсяных хлопьев и эффективность геркулесовой диеты, она, как и любая другая, имеет ряд противопоказаний, при которых прибегать к геркулесовой диете не рекомендуется. Перед началом геркулесовой диеты рекомендуется в обязательном порядке проконсультироваться с врачом, ведь если резко ограничить себя в питании, то это может негативно сказаться на вашем здоровье. Поэтому консультация диетолога необходима, чтобы оценить состояние организма и здоровья в целом. Кроме того, на протяжении всей диеты нужно обязательно прислушиваться к своему самочувствию. При любом его ухудшении геркулесовая диета прекращается.
Если же вы все-таки решились на геркулесовую диету и не имеете противопоказаний, то обязательно много пейте и употребляйте витамины в течение всей недели диеты.