четверг, 13 сентября 2012 г.

Капустная диета - потеря веса до 10 килограмм за 10 дней



Капустная диета 10 кг 10 дней
Средняя суточная калорийность 771 Ккал.

Капустная диета - выбор основного продукта

Капустная диета не является самой быстрой (по сравнению с летней диетой), но высокоэффективна - в первую очередь благодаря низкой калорийности самой капусты, составляющей основу диеты. Причем при низкой калорийности капуста содержит большинство необходимых организму витаминов, минералов и растительной клетчатки (стимулирующей кишечник).
Большое число различных видов и сортов капусты (брюссельская - 44 Ккал, кольраби - 42 Ккал, цветная - 32 Ккал) характеризируются различной энергетической ценностью - капустная диета не ограничивает вас в выборе сорта (ориентируйтесь на свой вкус и комбинируйте), но все же максимально предпочтительна обычная свежая (белокочанная) капуста - у нее минимальная калорийность из всех сортов (26 Ккал).
Еще более низкая калорийность у квашеной капусты - 19 килокалорий - с этой точки зрения капустная диета более эффективна именно при её проведении на квашеной капусте. Именно это и рекомендует капустная диета - раз в три дня свежую капусту можно и нужно заменять квашеной.

Капустная диета не ограничивает:

Правильно подобранная диета поможет похудеть :

  • Капустная диета достаточно жесткая - при обостренных приступах голода можно без ограничений есть листья капусты.
  • Во время капустной диеты без ограничений можно пить зеленый чай или негазированную и неминерализованную воду (они не обостряет чувство голода) - лучше, если за день выпивать не менее 1,2 литра (аналогичное требование вводит медицинская диета). Использование кофе с утра в меню - это требование почти всех быстрых диет - обусловлено тем, что кофе ускоряет обменные процессы (от 1% до 4%) - что равнозначно аналогичной дополнительной потере лишнего веса.

Капустная диета вводит ограничения

  • Дополнительное ограничение - все 10 дней в пищу нельзя добавлять сахар и соль.
  • Алкоголь запрещен во всех видах.
  • Никаких мучных и кондитерских изделий.
Продолжительность капустной диеты 10 дней - за это время при соблюдении всех рекомендаций гарантируется снижение веса от 6 до 10 килограмм в зависимости от физиологических особенностей организма и количества жировых отложений (степень ожирения).
Повторение диеты возможно не ранее чем через 2 месяца.

Меню капустной диеты на 10 дней (классическая капустная диета)

  • Завтрак: зеленый чай, кофе (не подслащивать - аналогичное требование предъявляет японская диета), не газированная и не минерализованная вода
  • Обед: салат из свежей капусты и моркови на растительном (лучше оливковом) масле. Отварная говядина, курица или нежирная рыба не более 200 грамм.
  • Ужин: салат из свежей капусты, одно перепелиное (половина куриного) яйцо, одно яблоко или любой другой фрукт (кроме банана).
  • Не позднее, чем за 2 часа до сна выпить стакан обезжиренного (1%) кефира.
Салат из капусты в любой момент может быть заменен капустным супом с овощами (можно чередовать) - на количество съеденного супа капустная диета также не накладывает никаких ограничений.

Достоинства капустной диеты

Основной плюс капустной диеты выражен в том, что похудание максимально эффективное - при переходе на правильный режим питания набор веса не происходит (результат долговременный).
Диета может быть рекомендована людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени, почек (исключая язвенные болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, хронические и острые гастриты, энтериты и колиты, инфекционные заболевания и т.д.) - любом случае при наличии каких либо заболеваний необходима консультация с врачом.
Так же к положительному влиянию капустной диеты можно отнести эффективную стимуляцию работы кишечника (благодаря растительным волокнам капусты).
Четвертое достоинства капустной диеты состоит в том, что попутно с потерей излишнего веса организм будет избавляться от накопленных шлаков и токсинов (следствие малого количества потребляемой соли).

Недостатки капустной диеты

Диета содержит низкое число углеводов, но необходимый минимум в 20 грамм выдерживается (что и позволяет организму интенсивно расходовать резервы из жировых отложений) - работоспособность будет несколько снижена, возможна апатия, скорость реакции уменьшиться, возможно, ухудшится внимание, возможны головные боли (как и шоколадная диета) - поэтому наиболее оптимальным временем для проведения диеты будет отпуск.
Второй минус капустной диеты - диета не является идеально сбалансированной в плане витамины-минералы - возможно, потребуется дополнительный прием витаминно-минеральных комплексных препаратов.
Капустная диета относительно жесткая - выдержать все ее рекомендации трудно - но результат оправдывает себя.